rxcr.net
当前位置:首页 >> 泽州岳南煤矿职工到泽州县政府,要求解决工资拖欠问题,县政府如何答复 >>

泽州岳南煤矿职工到泽州县政府,要求解决工资拖欠问题,县政府如何答复

工资按月发放,隔月发放违法,本月工资下月发合法.拖欠工资,不发工资、克扣工资劳动者可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话.也可以到劳动局监察大队投诉. 由于公司未能按时发放劳动报酬,劳动者可以提出辞

既然政府的相应机关受理并作出了处理,继续找原处理机关要求兑现协议或处理意见中的应兑现事项.如果用人单位不执行政府相应部门的支付意见,则可能会移交司法机关,以涉嫌追“拒不支付劳动报酬罪”追究其法律责任.

这严重违反了劳动法,应该马上制止.

山西介休市鑫峪沟煤业集团拖欠工人工资从2014年2月份到2014年12月份一致没有发放工资,我忠告大家不要到这个企业工作,谁来谁上当,说的比唱的好听,去告政府也不管,现在有的工人要把政府、企业的负责人杀死,煤老板行贿政府官员.提前把工人工资发放.请政府官员要尽快解决这起血案的发生.

可以向劳动保障监察大队投诉或申请劳动仲裁.解决拖欠工资可以采取行政途径,即向劳动保障监察大队投诉,经劳动保障监察大队调查核实后,作出责令改正指令书,经责令改正仍不改正的可以作出行政处罚或行政处理,用人单位不履行的,劳动保障监察大队可以申请法院强制执行;解决拖欠工资还可以通过仲裁程序,即向劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,本人持生效的裁决书向法院申请强制执行.

应该补发工资.

并不是所有工资拖欠都归劳动局管理,你可以根据自己形成的用工事实,来选择救济途径,一、如果你是给用人单位工作,有两个途径可以要求支付工资:1、你可以到当地劳动局劳动监察投诉;优点:方式简单.缺点:各地执法力度可能不是很大;2、可以到当地劳动局申请仲裁,要求支付工资.如果未签订劳动合同,还可以要求支付未签订劳动合同的双倍工资.如果是以拖欠工资提出的解除劳动关系,还可以要求支付经济补偿金.优点:除了工资外,还可以主张经济补偿、双倍工资等,并且一般都可以最终解决;缺点:申请劳动仲裁就是打劳动官司,程序稍多,需要专业人士指导.二、如果你是给个人工作,不算劳动关系,可以直接去法院起诉该个人老板,要求支付劳动报酬.

遇到煤矿拖欠工资的问题,这个不能由国家负责任.当事人要与其他一同被拖欠工资的工友们一起,搜集对方拖欠工资的真实证据,比如劳动合同、工资欠条、拖欠工资的时间跨度、工资被拖欠的金额和人数、老板准确的个人信息等,写成书面材料后,派代表到当地有管辖权的劳动监察部门投诉和举报,并配合这样的部门一起催讨被拖欠的工资.如果还是不能解决问题的话,就在诉讼时效内向法院起诉处理.在催讨拖欠工资的时候,要坚持依法和文明催讨,不能与老板发生殴打或非法拘禁等违法行为.

找当地的劳动监察大队申诉,要求解决.按照《劳动法》规定,工资按月发放.当月可以发放上月的工资,但跨月违法;如果公司拖欠工资,劳动者可以到劳动监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位限期发放工资,逾期不支付的,还要加

可收集证据去法院起诉,要求支付工资及拖延利息.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rxcr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com